Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

За пять дней проведения мероприятия «Нетрезвый водитель» в Усть-Абаканском районе отстранили от управления 8 нетрезвых водителей

На территории Усть-Абаканского района с 28 октября проводятся рейдовые мероприятия и проверки водителей на трезвость, в рамках которых от управления транспортными средствами отстранены 8 водителей с признаками опьянения.

В отношении 2 человек собраны материалы по ст. 264.1 УК РФ, в их действиях усматривается повторность совершения грубого нарушения ПДД. Административного наказания за пьяную езду, водителям оказалось недостаточно, теперь по признакам преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», их ожидает уголовное наказание от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, составлены административные материалы в отношении 15 водителей-бесправников. Это лица, ранее лишенные права управления транспортными средствами, либо не имеющие водительского удостоверения вовсе.

На территории всей Республики Хакасия сотрудники дорожной полиции в эти дни пресекли 155 грубых нарушений:

— 58 нетрезвых водителей и отказавшихся от освидетельствования;

— 10 человек, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьей 264.1 Уголовного кодекса. Это лица, повторно управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения;

— 87 бесправников — лиц, не имеющих права управления или лишенных такого права за грубые нарушения ПДД РФ.

Проверки водителей в рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» продлятся до 6 ноября.

Сообщить о нетрезвом водителе за рулем можно по телефону 102.

Фото из открытых источников