Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Владельцам сельскохозяйственных животных на заметку!

Сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции рекомендуют спасти свою буренку или коня от дорожно-транспортного происшествия при помощи световозвращающих элементов. Световозвращающий ошейник, повязанная лента на шею или на щиколотки животных не столь дорогостоящее приобретение в отличие от потерь, которые несут хозяева в случае попадания КРС или коней в ДТП, убыток от которых исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч рублей. Поэтому сделать скот заметным – идеальный и оптимальный вариант, который поможет сохранить жизнь не только людей, но и поголовья.

Кроме того полицейские напоминают о соблюдении требований законодательства и резюмируют, что на территории района нередко выпас скота осуществляется бесконтрольно, что создает реальную угрозу для безопасности участников дорожного движения.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения погонщики животных приравниваются к водителям и являются участниками дорожного движения. Погонщиком является любое лицо, ведущее по дорогам вьючных, верховых животных или стадо.

К погонщикам предъявляются определенные требования.

В 25 разделе Правил дорожного движения указано, что погонщикам запрещается:

– оставлять на дороге животных без надзора;

– прогонять их через дорогу вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

– вести животных по асфальтированной дороге при наличии иных путей.

За нарушение данных требований погонщиком Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено административное наказание.

При установлении тяжкого вреда здоровью пострадавшего в ДТП наступает уголовная ответственность.

Помимо этого на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест. Согласно Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 года N 91-ЗРХ при совершении данного деяния предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В связи с этим Госавтоинспекция Усть-Абаканского района обращается ко всем владельцам сельскохозяйственных животных, крестьянско-фермерских хозяйств и пастухам и призывает быть предусмотрительными, не нарушать установленный порядок перегона скота, следить за животными и не создавать аварийных ситуаций на дороге.

С начала 2022 года на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на животных, в трех из них пострадали 4 человека, находящиеся в салоне автомобиля, в том числе 9-летний ребенок-пассажир.

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району

фото из открытых источников