Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

В Усть-Абаканском районе за неделю выявлено 11 нетрезвых водителей, пятеро из них повторники

За минувшую неделю в период с 27 апреля по 2 мая сотрудниками Госавтоинспекции по Усть-Абаканскому району отстранены от управления транспортных средств 11 водителей с признаками опьянения, пятеро из них не в первый раз сели за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении троих составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, четвертый водитель привлечен — по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, еще двое отказались от прохождения медицинского освидетельствования, за что привлечены к ответственности по частям 1 и 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

В отношении пятерых, двое из которых являются жителями села Калинино, а также жителей аала Райков, поселка Усть-Абакан и города Черногорска, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции Игорь Фиськович напоминает, что за первичное управление транспортными средствами в состоянии опьянения водители понесут наказание в рамках административного законодательства. На основании части 1 статьи 12.8 и частей 1 и 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления сроком до двух лет и наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, кроме штрафа, предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Игорь Николаевич акцентирует внимание любителей горячительных напитков, на то что за повторное совершение аналогичного правонарушения последует уголовная ответственность. Материалы по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», в отношении пятерых водителей переданы в отдел дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району.

Работа по отстранению нетрезвых водителей от управления транспортными средствами на территории района будет продолжена.