Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Сложная обстановка с пожарами и их последствиями на территории Усть-Абаканского района с начала 2023 года

С начала текущего года на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано 33 пожара, за аналогичный период прошлого года 26 пожаров. Травмы от пожаров получили 2 человека. Особенно неблагоприятная обстановка складывается с гибелью людей на пожарах. На 01.03.2023 года на территории Усть-Абаканского района при пожарах зарегистрировано 7 погибших человек, а именно: в январе 2023 года на территории Калининского сельсовета погибло 2 человека, на территории р.п. Усть-Абакан – 2 человек, территории с. Солнечного – 1 человек; в феврале 2023 на территории р.п. Усть-Абакан — 2 человек.

В целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, профилактики гибели и травматизма людей на пожарах призываем гостей и жителей Усть-Абаканского района соблюдать правила пожарной безопасности в быту, так как в большинстве случаев причиной пожара становится халатность, невнимательность и безразличие граждан к данным правилам.

Несмотря на наступление весны, низкие температуры не покидают район, в связи с чем в этот переходный период времени необходимо особое внимание уделять печному отоплению. Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра и тем более поручать малолетним детям за ней надзор. Обратить внимание на предтопочный лист, который должен быть из негорючих материалов размером не менее 50×70 сантиметров. Нужно постоянной следить, чтобы в печной кладке не образовывались трещины, прогары, при появлении которых нужно немедленно приступить к подмазке печи, во избежание попадания дыма в помещения жилища.

Также постоянно нужно следить за электрическими приборами, в частности за целостностью электрической изоляции проводов, во избежание перегрузки и короткого замыкания, обращать внимание на количество включенных в одну розетку электрических приборов. Не изобретать самодельные (кустарные) отопительные приборы для обогрева стаек, гаражей и других надворных построек.

В целях раннего обнаружения пожара рекомендуем приобрести и установить в помещениях автономные дымовые пожарные извещатели. При наличии данного извещателя в помещении вероятность пробуждения людей увеличивается. Он издает очень громкий долгий звук и человек просыпается раньше, чем разгорелся огонь в комнате, поэтому вероятность спасения намного выше. Современные извещатели также изготовляются с сим-картами, и в случае задымления в квартире или доме, этот прибор может отправить сообщение об угрозе возникновения пожара владельцу жилища на мобильный телефон. В настоящее время работа автоматического пожарного извещателя показывает свою эффективность и способствует спасению жизни людей и их имущества от пожаров.

Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района, помните, пожар легче предупредить, чем потушить! При обнаружения пожара звонить 101,112!

Пожарный надзор г. Сорск и Усть-Абаканского района