Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Сигнализационное сообщение Россельхозцентра № 28-2022: луговой мотылёк

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия сообщает о начале отрождения гусениц лугового мотылька 1-го поколения (с 30-го июня), продолжении лёта бабочек перезимовавшего поколения с силой от слабого до массового и откладки яиц.

Луговой мотылёк – многоядный вредитель, повреждает около 200 видов растений из 40 семейств. Излюбленные кормовые растения лугового мотылька – сорняки (полынь, лебеда, марь белая, щирица, вьюнок), а из культурных растений – подсолнечник, мн. бобовые травы, горох, кукуруза, гречиха, овощные и бахчёвые. Гусеницы повреждают листья, выгрызая отверстия, скелетируют их или съедают листовую пластинку полностью, оставляя одни черешки; иногда они объедают стебли (например, всходов картофеля) и генеративную часть растений.

Руководителям хозяйств всех форм собственности организовать наблюдение за сельскохозяйственными угодьями с целью выявления отродившихся гусениц, их численности, установления вредоносности. Обработки проводить при массовом отрождении гусениц и численности, превышающей ЭПВ, против личинок младших возрастов (гусеницы старших возрастов обладают повышенной устойчивостью к действию инсектицидов, что может вызвать необходимость проведения повторных обработок) в соответствии с рекомендациями «Прогноза фитосанитарного состояния с/х культур Республики Хакасия на 2022 год», Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ.

По вопросам проведения обследований, выявления лёта бабочек, яйцекладок и отрождения гусениц, принятия решения о целесообразности применения ХСЗР, а также консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применении на территории Российской Федерации» и с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684.21 (глава 12).  Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности!

Скачать сообщение в формате pdf