Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Прокуратурой Усть-Абаканского района направлено исковое заявление в суд о признании отношений трудовыми

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по обращению гражданина о нарушении муниципальным унитарным предприятием «Новый дом» его трудовых прав.

Установлено, что гражданин на основании ежемесячно заключаемых договоров гражданско-правового характера на предприятии котельной осуществлял деятельность по предоставлению услуг в виде обеспечения бесперебойной работы котельного оборудования, соблюдение температурного режима котлов, транспортировки угля к котлам, заброса угля в топку, очистки котлов и поддувал от золы, шлака. При выполнении указанных работ работником получена травма, в связи с чем, он длительное время находился на больничном. При предъявлении для оплаты больничного листа ему было отказано по причине того, что правоотношения между сторонами были оформлены гражданско-правовым договором, а не трудовым.

Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями ст. 37 Конституции РФ и охватывает в числе прочего ряд закрепленных данной статьей трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них.

Лицо же, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг, не наделено перечисленными правами и не пользуется гарантиями, предоставляемыми работнику в соответствии с законодательством о труде и об обязательном социальном страховании.

При проведении проверки установлено, что заключенные договоры возмездного оказания услуг имеют признаки срочного трудового договора, предусмотренные ст. 59 Трудового кодекса РФ, так как по условиям договоров работник обязался выполнять работу по определенной специальности, в соответствии с имевшимся в предприятии штатным расписанием, именно ту работу, которую другие работники выполняли, будучи в трудовых отношениях с работодателем, а предприятие обязалось выплачивать работникам вознаграждение, соотносимое с величиной минимального размера оплаты труда. Из предмета данных договоров видно, что по договору выполнялась не какая-либо конкретная разовая работа, а исполнялись определенные функции, входящие в обязанности физического лица — исполнителя, при этом был важен сам процесс труда, а не оказанная услуга, отношения сторон носили постоянный характер.

В связи с чем прокуратурой района в интересах гражданина направлено исковое заявление в суд о признании отношений трудовыми, внесении соответствующей записи о трудоустройстве в трудовую книжку работника, которое в настоящее время рассматривается по существу.

Старший помощник прокурора района

Н.В. Анисимова