Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

«Прокуратурой района опротестованы постановления о прекращении административных производств по фактам лесных пожаров»

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что Усть-Бюрским лесничеством без принятия в ходе административных расследований по фактам лесных пожаров, произошедших в сентябре 2022 г. в Усть-Абаканском районе, не приняты всесторонние меры по установлению лиц, виновных в их возникновении. При этом административное расследование необоснованно прекращено.

Кроме того, постановления о прекращении производств по административным делам не отвечали требованиям административного законодательства, не содержали статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым принимались решение о прекращении производства, а также не содержали срок и порядок их обжалования.

По выявленным нарушениям прокуратурой района на постановления о прекращении производств по административным делам принесены протесты, которые Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отменены, административное расследование возобновлено, которое осуществляется в настоящее время.

Старший помощник прокурора района

Е.А. Торокова