Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

От обязательных работ к реальному сроку лишения свободы

Новые поправки в Уголовный кодекс РФ, которые касаются водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, вступили в силу с 1 июля 2015 года, однако, не смотря на длительный срок действия данных поправок, многие граждане не осознают суровости данного наказания.

С начала 2022 года инспекторами дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Усть-Абаканского района выявлено 46 фактов управления транспортными средствами водителями, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения. По каждому из них отделением дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району проведена проверка и в отношении граждан решены вопросы о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

К примеру, в сентябре двое жителей сел Калинино и Райково Усть-Абаканского района признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264 УК РФ, и им назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на полтора года. Еще троим фигурантам уголовных дел предстоит отработать по 240 часов обязательных работ и сесть за руль транспортного средства на законных основаниях они смогут не ранее чем через полтора года.

Для тех, кто уже привлекался к ответственности по статье 264.1УК РФ, наказание более суровое.

К примеру, 44-летний усть-абаканец, которому в июне 2021 года было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ и лишения права управления транспортными средствами на два года, не дождавшись окончания срока дополнительного наказания, в мае 2022 вновь сел за руль в нетрезвом виде. На этот раз его действия были квалифицированы по части 2 статьи 264 УК РФ. Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два с половиной года. Приговор суда вступил в законную силу 8 октября.

Игорь Фиськович,

начальник ОГИБДД ОМВД России

по Усть-Абаканскому району