Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Особый противопожарный режим

Ежедневно огнеборцы тушат палы травы, немало пожаров и в частном секторе. Специалисты противопожарной профилактики не прекращают напоминать о правилах безопасности и соблюдении особого противопожарного режима, который планируют ввести с 15 апреля.

Пренебрегая правилами пожарной безопасности, вы обрекаете себя и других на риск. Пожары – это не судьба, а закономерность. Пользоваться ветхой печью или электрооборудованием, курить в постели, бросить костер или поджечь мусор – это личный выбор. Итог может быть плачевным.

В рамках действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, сельскохозяйственных палов, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ. Не бросайте окурки на землю и траву. Не устраивайте свалки отходов на природе, всегда убирайте и вывозите после себя мусор.

Нарушение требований пожарной безопасности совершенное в условиях особого противопожарного режима повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на должностных лиц от 30 000 до 60 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 000 до 80 000 рублей, на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ДОМ ОТ ЛАНДШАФТНОГО ПОЖАРА!

Рекомендуется:
•у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой;
•иметь огнетушитель;
•регулярно убирать придворовую территорию от сухой растительности, сухих обрезков деревьев и других легковоспламеняющихся предметов, мусора.

Уважаемые жители Республики, соблюдайте правила обращения с огнем, ведь огонь легче предотвратить, чем потушить. Телефон вызова пожарной охраны — «101».

Специалист отдела

противопожарной профилактики Конобеева Д.С.