Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Нужно ли страховать жилье?

Страхование квартиры или дома многим кажется пустой тратой денег и на сегодня эта мера защиты своего имущества является не популярной. А правильно ли это? Многие ли из Вас задумывались о том, чтобы застраховать жилье от пожара или затопления?

В России еще в конце XVIII – начале XIX в. существовала весьма острая проблема потери населением, основная масса которого проживала тогда в сельской местности, имущества в результате пожаров. Данная проблема была решена путем введения обязанности для владельцев строений, находящихся в сельской местности, осуществить страхование принадлежавшей им недвижимости.

В настоящее время страхование жилья является добровольным видом страхования, который предусматривает компенсацию ущерба при наступлении страхового случая. Эти случаи прописываются в договоре и самые распространенные это пожар или затопление.

Вы подумаете, что у вас такого не случится! Но так ли вы будете уверенно говорить о соседях. Не обязательно пожар должен произойти у вас, он может прийти от соседей или они стать виновниками пожара.

Случаи нарушения правил эксплуатации электро- и газооборудования, нагрузка на коммунальные инженерные сети, все эти случаи приводят к пожарам, взрывам бытового газа. Страховка в этом случае позволит покрыть ущерб, нанесенный имуществу.

Страхование жилья также обеспечит Ваше психологическое спокойствие тогда, когда дом пустует, например, при длительном отъезде или когда помещение сдается в аренду.

Страхование жилья отвечает интересам, прежде всего, самих граждан! Поэтому, отвечая на вопрос, нужно ли страховать жилье? – ответ однозначный – ДА, НУЖНО!!!

Группа противопожарной профилактики ПЧ № 101