Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Обстановка со степными пожарами и палами травы на территории Республики Хакасия

С начала 2024 года на территории Республики Хакасия произошло 34 степных пожаров и 33 пала травы.

В весенний период после схода снега количество степных пожаров и палов травы обычно возрастает. Причина тому – человеческий фактор. Это намеренные поджоги травы и мусора, небрежно брошенные окурки, оставленные костры.

Будьте бдительны в обращении с огнем, не допускайте разжигания костров в ветреную погоду. Сухая трава воспламеняется моментально, а в условиях порывистого ветра огонь распространяется на большие расстояния молниеносно. Создается угроза перехода пожара на населенные пункты.

Недопустимо сжигание мусора, будьте осторожны при утилизации печного шлака – некоторые виды угля могут тлеть несколько суток. Выбрасывайте прогоревшие угли в устойчивую металлическую емкость на своем участке.

В обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов в первую очередь, должны быть заинтересованы сами жители.

С наступлением пожароопасного периода сформируйте у себя собственный «домашний пожарный гарнизон» — приобретите огнетушитель, держите наготове заполненную емкость с водой. Отдельно в легкодоступном месте положите необходимый инвентарь: ведра, лопату, лестницу, багор. Все эти заблаговременные мероприятия помогут вам значительно быстрее среагировать на происшествия, связанные с возгораниями и пожарами.

Напоминаем, что привлечение пожарных подразделений на тушение палов травы и степных пожаров  ведет к нерациональному использованию сил и средств.

Вынужденно выезжая за пределы населенных пунктов, огнеборцы могут не успеть на пожар в жилье, при котором, возможно, потребуется помощь людям.

Если вы стали свидетелем любого пожара, большая просьба – сообщать об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.


Группа противопожарной профилактики ПЧ № 101

Публичные слушания по исполнению проекта бюджета за 2023 год

Для обеспечения реализации прав жителей муниципального образования на непосредственное участие в местном самоуправлении будут проводиться публичные слушания по исполнению бюджета за 2023 год (отчет главы Калининского сельсовета):

17 апреля 2024 года в с.Калинино в 18-00 часов в здании Сельского дома культуры по адресу: с.Калинино, ул.Школьная, 58;

18 апреля 2024 года в д.Чапаево в 18-00 часов в здании Сельского дома культуры по адресу: д.Чапаево, ул. Мира, 77А.

Глава Калининского сельсовета И.А.Сажин

Конкурсный отбор инициативных проектов!

Извещение о проведении публичных слушаний

по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Администрация Калининского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний, которые состоятся11.04.2024г. в 14-00 часов по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с. Калинино, ул. Ленина,51В, в здании администрации по вопросу «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу:

Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, западнее с.Калинино (поле 245 га), ул.Южная,№11, площадью 1000 кв.м, кадастровый номер 19:10:050306:1061 вид разрешенного использования- для индивидуального жилищного строительства, расстояние от фронтальной границы земельного участка до жилого дома — 4,86 м, расстояние от боковой границы земельного участка с кадастровым номером 19:10:050306:1060 до жилого дома — 2,24 м».

С Проектом решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка можно ознакомиться лично по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с. Калинино, ул. Ленина, 51В, каб.№4 с 8.00 час. до 16.15 час. в течение 14 дней со дня опубликования данного извещения на официальном сайте администрации Калининского сельсовета и газете «Усть- Абаканские известия». Предложения и замечания, касающиеся Проекта направлять в адрес администрации Калининского сельсовета по вышеуказанному адресу.

Глава Калининского сельсовета И.А.Сажин

Уважаемые жители с. Калинино и д. Чапаево! Уведомляем Вас о необходимости погашения задолженности перед региональным оператором «Аэросити-2000»

Извещение о проведении публичных слушаний

по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Администрация Калининского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний, которые состоятся04.04.2024г. в 14-00 часов по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с. Калинино, ул. Ленина,51В, в здании администрации по вопросу «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу:

Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, деревня Чапаево, улица Южная,15, площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 19:10:050201:1053 вид разрешенного использования- для ведения личного подсобного хозяйства, расстояние от фронтальной границы земельного участка со стороны переулка Сибирский до жилого дома — 4,0 м».

С Проектом решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка можно ознакомиться лично по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с. Калинино, ул. Ленина, 51В, каб.№4 с 8.00 час. до 16.15 час. в течение 14 дней со дня опубликования данного извещения на официальном сайте администрации Калининского сельсовета и газете «Усть- Абаканские известия». Предложения и замечания, касающиеся Проекта направлять в адрес администрации Калининского сельсовета по вышеуказанному адресу.

Глава Калининского сельсовета И.А.Сажин

Предупреждён – значит вооружён!

Не устанем напоминать вам простые правила пожарной безопасности.

— обязательно проведите «генеральную» оборку придомовой территории, очистите ее от сухой растительности;

— не разводите костры и не выбрасывайте не затушенный уголь и золу вблизи строений;

— храните легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках;

— не производите электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;

— не курите и не пользуйтесь открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также ни в коем случае не поручайте надзор за ними малолетним детям;

— не располагайте топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе;

— не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Группа противопожарной профилактики ПЧ № 101,

ОНДиПР по г. Сорск и Усть-Абаканскому району

Весна – не время забывать по правилах пожарной безопасности!

Уже скоро на улице станет так тепло, что снег начнёт таять. Заколышется прошлогодняя сухая трава, листва, из почвы начнет пробиваться новая свежая зелень.

Именно этот период: пока «стоит» сухостой, а зеленая масса еще не наросла, вызывает особые опасения у огнеборцев нашего района. Даже крохотный уголек от окурка, вылетевшего на обочину в солому, в паре с лёгким ветерком может стать большим неконтролируемым палом, который может принести значительный ущерб.

Уважаемые жители Усть-Абаканского района, помните: беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории домовладений, зачастую оборачивается бедой – к сожалению, более 50% всех пожаров происходят ежегодно именно по этой причине!

Извещение о проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка

Администрация Калининского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний, которые состоятся21.03.2024г. в 14-00 часов по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с.Калинино, ул. Ленина, 51В в здании администрации Калининский сельсовет по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования:

— «магазины» и «обеспечение научной деятельности» земельного участка, площадью 723 кв.м, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, с.Калинино, ул. Ленина ,уч.1А, кадастровый номер 19:10:050128:65.

С Проектом решения о предоставлении разрешения на условно

разрешенный вид использования земельного участка можно ознакомиться

на официальном сайте администрации Калининского сельсовета или

лично по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район,

с.Калинино, ул. Ленина, 51В, каб.№4 с 8.00 час. до 16.15 час. в течение 14

дней со дня опубликования данного извещения в газете «Усть- Абаканские

известия».

Предложения и замечания, касающиеся Проекта направлять в адрес администрации Калининского сельсовета по вышеуказанному адресу.

Глава Калининского сельсовета И.А.Сажин

Извещение о проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Администрация Калининского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний, которые состоятся21.03.2024г. в 14-00 часов по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с. Калинино, ул. Ленина,51В, в здании администрации по вопросу «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу:

Российская Федерация, Республика Хакасия, Усть-Абаканский муниципальный район, сельское поселение Калининский сельсовет, деревня Чапаево, улица Совхозная,10, площадью 650 кв.м, кадастровый номер 19:10:050201:4427, вид разрешенного использования- для индивидуального жилищного строительства, расстояние от фронтальной границы земельного участка со стороны улицы Совхозная до жилого дома — 1,8 м.

С Проектом решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства для земельного участка можно ознакомиться лично по адресу: Республика Хакасия, Усть- Абаканский район, с. Калинино, ул. Ленина, 51В, каб.№4 с 8.00 час. до 16.15 час. в течение 14 дней со дня опубликования данного извещения на официальном сайте администрации Калининского сельсовета и газете «Усть- Абаканские известия». Предложения и замечания, касающиеся Проекта направлять в адрес администрации Калининского сельсовета по вышеуказанному адресу.

Глава Калининского сельсовета И.А. Сажин