Документы и материалы до 01.06.2022 можно найти на старой версии сайта

Красноярскэнергосбыт вводит особые условия для мобилизованных граждан и их семей

Мобилизованные граждане и их семьи могут воспользоваться особыми условиями от ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) при расчетах за электроэнергию. Для них предусмотрены исключение мобилизованного члена семьи из расчета объема потребления по нормативам (при отсутствии или неисправности прибора учета), предоставление при этом на мобилизованного гражданина социальной нормы, а также реструктуризация долга на особых условиях при его наличии.

Исключение мобилизованного члена семьи из расчета объема потребления по нормативам

При отсутствии прибора учета или его неисправности расчет объема потребления электроэнергии в квартире или доме производится по нормативам потребления, установленным приказом министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Норматив зависит от нескольких факторов, в том числе – от количества зарегистрированных проживающих или собственников.

В случае мобилизации одного из членов семьи расчет объема потребления электроэнергии по нормативам будет производиться за минусом одного зарегистрированного жильца/собственника. Фактическая выписка с места регистрации при этом не потребуется.

При наличии прибора учета дополнительные действия не нужны, т.к. фактический объем потребления автоматически снизится при отъезде одного члена семьи. Необходимо только своевременно передавать показания.

Предоставление социальной нормы на мобилизованного гражданина

Социальная норма потребления – это объем потребления электрической энергии, который оплачивается по льготной цене. Размер социальной нормы зависит от количества зарегистрированных граждан. Если в жилом помещении зарегистрирован один человек, то социальная норма предоставляется в размере 110 кВт*ч. Если зарегистрировано два и более человек – социальная норма предоставляется в размере 75 кВт*ч на каждого зарегистрированного гражданина. Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками соцнорма в период с 15 сентября по 15 мая составляет 400 кВт*ч на домохозяйство в месяц, в иные периоды – 75 кВт*ч на каждого зарегистрированного человека в месяц. При отсутствии зарегистрированных граждан по конкретному адресу оплата всего объема потребленной электроэнергии производится по тарифу сверх социальной нормы.

В случае мобилизации одного из членов семьи социальная норма на него будет сохраняться, несмотря на временное исключение одного зарегистрированного жильца из расчета объема потребления электроэнергии по нормативам. Это означает, что за жилым помещением будет сохранено то количество льготной электроэнергии, которое было закреплено до момента убытия призванного.

Так, при отсутствии прибора учета норматив потребления на двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрированы трое человек и установлена электроплита, составляет 276 кВт*ч в месяц, 225 кВт*ч из них оплачиваются по социальной норме, то есть льготной цене. При проведении перерасчета в случае мобилизации норматив уже составит кВт*ч, а социальная норма останется прежней – 225 кВт*ч. При тарифе 2,09 руб./кВт*ч за ресурс, потребляемый по социальной норме, и 3,36 руб./кВт*ч – сверх социальной нормы экономия составит 127 рублей в месяц.

Реструктуризация долга на особых условиях

В связи с мобилизацией можно оформить реструктуризацию задолженности за электроэнергию при ее наличии. Рассрочка предоставляется на 6 месяцев, без первоначального взноса, размер ежемесячного взноса определяется в индивидуальном порядке. Возможно согласование иного графика – также в индивидуальном порядке.

Важно понимать, что особые условия будут предоставлены если мобилизованный является собственником жилого помещения либо имеет регистрацию в нем. Обратиться могут непосредственно сами призванные потребители либо их близкие, которые предоставят: заявление и документ, подтверждающий факт призыва на военную службу по мобилизации. Если документы подаются для перерасчета (после возвращения мобилизованного), то дополнительно потребуется справка, подтверждающая период его временного отсутствия. Предоставить справку для перерасчета необходимо не позднее 30 дней с момента окончания военной службы.

Настоятельно рекомендуем перед обращением за предоставлением особых условий обратиться в контактный центр ПАО «Красноярскэнергосбыт» для сверки имеющейся информации по жилому помещению:

— по телефону контактного центра 8-800-700-24-57 или телефонам, указанным в квитанции (режим работы контактного центра: пн. – пт. с 8:30 до 21:00, сб. с 8:30 до 17:00);

— в личном кабинете клиента, в интернет-приемной или через сервис «Видеозвонок» на сайте www.krsk-sbit.ru (имеется возможность обмена скан-копиями или фотографиями документов);

— с помощью сервиса «Обратный звонок» на сайте компании;

— в официальных сообществах во «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.

Компания обслуживает более 1,1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru